Fil de navigation

Programme du mercredi - 1er quadrimestre 2018

Les mercredis de JANVIER à AVRIL 2018

palombieredelizarietaLe rendez-vous de départ est donné à 8 heures précises depuis le parking des chasseurs. Le lieu de départ de la marche est indiqué (coordonnées GPS) pour ceux qui souhaiteraient s'y rendre directement à condition d'avertir l'animateur. Idem si vous attendez sur un lieu entre Ascain et le point de départ.

La cotation de la difficulté est exprimée selon les critères FFRP avec la précision suivante sur l'indice d'effort (exemple: E3a signifie E3 1er degré et E3b signifie E3 2ème degré)

Les destinations peuvent être modifiées suivant la météo du jour et la disponibilité des animateurs
Les randonnées en gras sont nouvelles (pour tout ou partie)

Une restauration est possible à proximité du lieu de départ/arrivée quand il y a +++ sur la ligne derrière l'intitulé de la randonnée. Le covoiturage est alors à prévoir en conséquence sur le parking départ.

 JANVIER

03: Lac et Base ULM depuis St Pée centre (N43° 21.212' W001° 32.987')  animation: Marcel

       E2a T1 R1  9,5km  250m  

10: Oneaga-Mokoa : tour du lac Xoldokogaina depuis Herboure  (N43° 19.920' W1° 41.254')  animation: Marcel

       E2b T2 R2   8,2km 450m

17: Uskaingo-Sentier d'Emilie depuis  les chasseurs  (N43° 20.665' W1° 37.161')  animation: Marcel

        E3a T2 R2  10km 500m

24: Askar depuis Urdax +++  (N43° 15.992' W1° 30.201')    animation: Ghislaine

        E2b T2 R2  8km 400m 

31: Altxanga-Koral Handia depuis Les Chasseurs (N43° 20.665' W1° 37.161')    animation: François

        E3a T2 R2   11,5km 650m

 

FÉVRIER

07: Plateau d'Aire-Leku depuis Olhette ()  animation: Jean-Claude

        E2b T2 R2     8km  300m 

14: Palombières de Sare depuis Xabalo (N43° 16' 44,1" W1° 36' 07,0")  animation: Michel6

        E2b T3 R3 9,2km 450m

21: Atxuria depuis col d'Urbia par sentier des sorcières +++ ()  animation: Michel6

        E3a T2 R2   7,5km  500m 

28: Hauts d'Ibarron et Croix de Sainte Barbe ()  animation: François  

        E3a T2 R2 10,5km  410m 

MARS

07: Venta Negra-Fago-Olhain depuis Haroztegikoborda ()  animation: Marcel  

        E3a T2 R2  9km  550m 

14: Arburu depuis Azpilkueta +++ ( animation: Ghislaine

        E3a T2 R2  9.5km  550m 

21: Urguri-Amotz depuis St Pée ()  animation: Luc

        E2a T1 R1  xxkm xxxm 

28: Errekas depuis Urdax0+++ (N43° 15.992' W1° 30.201')  animation: Gérard  

        Exx Tx Rx    9km 400m 

 

AVRIL

04: Circuit des cols depuis église d'Itxassou +++  (N43° 19' 32.8", W1° 24' 18.2")  animation: Patrick

        E3a T2 R2   9,7km   600m  

11: Alkurruntz-Betarte depuis Otsondo  ()  animation: Dominique

        Exx Tx Rx   xkm   xxxm 

18: Tour de l'Etxeteko Arriak depuis Urdax +++  (N43° 15.992' W1° 30.201')  animation: Ghislaine 

        E3a T2 R2    13km 410m 

25: Mont Larro depuis Urrasun  ()  animation: François

        Exx Tx Rx  9,5km  680m 

(*) cotation de la difficulté selon critères FFRP 

 

 

 

 

Pour lire la suite, merci de remplir vos identifiants

Quelques photos en vrac

connexion

Recherche avancée

Rechercher

Qui est en ligne ?

Nous avons 325 invités et aucun membre en ligne

Rejoignez-nous!

I want you 2  

 

 

 

Statistiques

Compteur d'affichages des articles
3277542