Programme du vendredi - 1er quadrimestre 2018

Les VENDREDIS de janvier à avril 2018

160217 xorroxinLe rendez-vous de départ est donné à 8 heures précises voire à 7 heures depuis le parking des chasseurs. Le lieu de départ de la marche est indiqué (avec coordonnées latitude-longitude) pour ceux qui souhaiteraient s'y rendre directement à condition d'avertir l'animateur. Idem si vous attendez sur un lieu entre Ascain et le point de départ.

Les destinations peuvent être modifiées suivant la météo du jour et la disponibilité des animateurs.
Les randonnées précédées par * sont nouvelles (pour tout ou partie)

La cotation de la difficulté est exprimée selon les critères FFRP avec la précision suivante sur l'indice d'effort (exemple: E3a signifie E3 1er degré et E3b signifie E3 2ème degré).

 Tant que la présentation détaillée n'est pas accessible(présence du lien cliquable), les indications sont à appréhender avec recul!

JANVIER

05: * Gainekordokia puis Ursuya depuis Xixtaberi ( N43° 21' 18'' W1°  21' 40,6'') animateur: François 

            E3b T2 R2  13.5km 650m

12:   Autour des 3 couronnes depuis Erlaitz (N43° 18.310' W1° 45.383') animateur: Guy 

            E4a T3 R3   19km 850m

19:   Otamuno depuis Gartzain (N43° 07.787' W1° 32.192') animateur: Gérard 

            E4a T3 R3   18.5km 800m

26:   Bianditz depuis Auzo Berri (N43° 16.184' W1° 44.818') animateur: Jean-Paul 

           E4a T2 R2.  17km  800m

FEVRIER

02: * Aizpitza depuis Mandateko Erreka () animateur: François

            E.

09:   Burga Soralar depuis Erratzu (N43° 10' 45.8"   W1° 27' 34.3") animateur: Michel

           E4a T3 R3   18.5km 900m

16: * Zaburu de Besabi CAROTTE () animateur: Gérard

            E.

23:    Baigurra depuis Ossès () animateur: Guy

            E.

MARS

02:     Grotte Harpea depuis source de la Nive () animateur: Jean-Paul

            E.

09:    Lapurmendi depuis Altzo () animateur: Michel

            E.

16: * Alkurruntz et Betatrte depuis Urrasun () animateur: François

            E.

23:    Iraukottuturua depuis chalet Pedro () animateur: Jean-Paul

            E.

30:    Pagolletagaina depuis Latsa Ibaia () animateur: Michel

            E.

AVRIL

06: * Urruspil depuis Elizondo () animateur: Gérard

            E.

13:    Gainxurisketa(topo) depuis Donostia () animateur: Guy

            E.

20:    Lindus depuis col Hauzay () animateur: Jean-Paul

            E.

27: * Trempetta puis Ispegi depuis Baigorri () animateur: François

            E.

Pour lire la suite, merci de remplir vos identifiants

Ajouter un Commentaire


Quelques photos en vrac